ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01162-50-00367813 / Л041-01162-50-00360420
Copyright © 2024 Стоматологическая клиника "Интердентос"
Отдел качества: +7 (903) 675-89-69

ТОП ошибок отбеливания, которые могут стоить вам здоровья зубов

Белоснежная улыбка – эталон красоты, к которому стремятся многие. Современные технологии позволяют каждому стать обладателем ослепительно-белой зубной эмали. Процедуру можно выполнять самостоятельно в домашних условиях или в стоматологическом кабинете. Многие выбирают домашнее отбеливание.
Безопасно ли отбеливание зубов? Какой вариант лучше выбрать? Это важные вопросы, так как практика показывает, что на пути к белоснежной улыбке многие допускают серьезные ошибки.

Главные ошибки, которые можно допустить при отбеливании зубов:

  • Домашнее отбеливание привлекает своей доступностью и простотой: достаточно приобрести специальную зубную пасту/гель, отбеливающие полоски или отбеливающее средство в каппах. Но не стоит приступать к процедуре, какой бы простой и заманчивой она ни была, не посоветовавшись со стоматологом. Это тот случай, когда совет подруги, которая «уже это чудо-средство испробовала и довольна» - не аргумент. Каким будет результат, зависит от индивидуальных особенностей.
  • Перед отбеливанием необходимо выполнить обычную чистку, чтобы поверхность зубов была чистой и гладкой. Используйте пасту и флос (зубную нить). Дело в том, что налет и остатки пищи негативно повлияют на результат отбеливания. Идеальный вариант - профессиональная чистка зубов в кабинете дантиста.
  • При отбеливании вместо каппы специалисты рекомендуют использовать лотки-держатели. Они более удобные и практичные, хорошо защищают десна. Также вы избавитесь от риска проглотить этот предмет (с каппой такое возможно). Дантист поможет подобрать подходящий вам держатель.
  • Процедуру отбеливания зубов предлагают многие косметологические кабинеты, но это не лучший выбор. Если вы решили довериться специалистам, то единственно правильный выбор – стоматологическая клиника. Осветление зубной эмали – это не косметическая процедура. У косметологов нет квалификации, которая требуется для оказания такой услуги, нет необходимых условий. В стоматологии имеет специальное оборудование, проводится тщательная дезинфекция и стерилизация инструментария.
  • Очень популярна отбеливающая паста. Все чаще она вытесняет лечебно-профилактическую продукцию, становится основной для ежедневного применения. И это очень серьезная ошибка. Такая паста, действительно, лучше справляется с потемнением зубной эмали, вызванным воздействием некоторых продуктов (кофе, чая, вина) и табака. Но ее ежедневное применение наносит серьезный вред. Большинство таких средств содержат твердые частички и кристаллы диоксида кремния, обладающего высокой твердостью. Абразивные компоненты нарушают структуру эмали, провоцируют сверхчувствительность зубов. Кроме того, такая паста травмирует нежную ткань десны.
  • Планируя отбеливание зубов, важно учесть наличие инородных элементов: зубных протезов, коронок, виниров. Отбеливающие средства могут привести к разрушению искусственных материалов. Только стоматолог может правильно оценить ситуацию, подскажет, какие средства лучше выбрать для вашего случая, как правильно и безопасно провести процедуру в домашних условиях.
  • Эффект и безопасность процедуры зависит еще и от того, насколько качественное средство вы приобрели. Действительно хорошая продукция для отбеливания не может быть дешевой. Поэтому не покупайте такие препараты у случайных людей, в интернет-магазинах. Есть большая вероятность, что вы заплатите за товар низкого качества, который не оправдает ваших ожиданий, нанесет вред эмали, а последствия устранять будет уже не так просто.
  • Частое отбеливание вредит и деснам, и зубам. Эмаль истончается, приобретает синеватый оттенок.

Самый правильный подход – доверить отбеливание квалифицированным специалистам. Зубная клиника в Балашихе оснащена современным оборудованием и безопасными средствами для любых процедур. Стоматологи подарят вам ослепительную улыбку и позаботятся о здоровье ваших зубов!

Позвонить в клинику

Все статьи:

Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Секреты личной гигиены: советы для тех, кто мечтает о белоснежной улыбке
Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен, сохранить белизну эмали и всегда иметь красивую улыбку
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Зубные импланты: виды и показания к установке, противопоказания
Импланты зубов — это металлические стержни, которые устанавливается в челюсть.
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Зубы мудрости. Почему нужно удалять?
Один из самых часто задаваемых пациентами вопросов - почему нужно удалять зуб мудрости (или третий моляр)
Зачем нужны зубы мудрости?
Зачем нужны зубы мудрости?
Зубы мудрости, известные также как «восьмерки» или «третьи моляры», прорезываются, как правило, в возрасте от 16 до 25 лет
Зубы мудрости: за и против
Зубы мудрости: за и против
Многие сталкиваются с проблемами, когда у них начинают прорастать зубы мудрости.
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Имплантация зубов или современный способ сохранить красоту улыбки
Нередко в результате травмы, заболевания, развития кисты, да и по ряду других причин зуб оказывается невозможно спасти: если погибает корень, то удаление неизбежно.